F.I.C. - Comitato regionale Piemonte
  visualizzato giovedì 19 settembre 2019 alle 23:36:08 Home   Notizie   Eventi   Attività regionale   Calendario     
Comunicato F.I.C. Piemonte del 10/02/2009 
 
Coppa Italia di Fondo: sette i podi Piemontesi a Torino 
 

Sabato 7 e domenica 8 febbraio il fiume Po è stato teatro della 26° edizione della d'Inverno sul Po, quarta ed ultima prova della Coppa Italia di Gran Fondo (svoltasi congiuntamente a Torino e Taranto).

La manifestazione, organizzata dalla Società Canottieri Esperia Torino, ha registrato più di 1600 iscritti, provenienti da Italia, Francia, Svizzera, Germania, Spagna, Inghilterra, Olanda.

Grandi numeri quindi, a dimostrazione della popolarità e dell'apprezzamento acquisito dall'annuale appuntamento remiero.

Quest'anno, purtroppo, le condizioni del fiume, al di sopra dei livelli di guardia, hanno in parte compromesso lo svolgimento delle gare, costringendo all'annullamento delle gare del sabato (conseguentemente a ciò, non hanno gareggiato le imbarcazioni delle specialità 1x, 2x, 2- e 4x misto).

Fortunatamente il giorno successivo il fiume ha concesso una tregua, è, grazie ad una giornata mite e soleggiata, le gare su imbarcazioni lunghe (4x, 4- e 8+) si sono svolte nel migliore dei modi, offrendo grande spettacolo, anche grazie all'elevato livello tecnico degli armi scesi in acqua.

Dinnanzi agli occhi del Presidente della Canottieri Esperia Raimondo Cecchi e del Presidente Onorario FIC Gianantonio Romanini, gli atleti vincitori sono stati premiati dal Presidente della Federazione Italiana Canottaggio Enrico Gandola. Hanno inoltre preso parte alla cerimonia il vicepresidente Stefano Comellini, i consiglieri Sergio Morana e Gabriella Bascelli ed il presidente del Comitato Piemontese Stefano Mossino.

Le gare adaptive, riservate ai diversamente abili (originariamente in programma sabato sul fiume) si sono svolte domenica in palestra, e sono state premiate da Tiziana Nasi e Silvia Bruno, presidenti rispettivamente del CIP Piemonte e del CIP Torino.

Queste le parole di Antonella Cordero, dirigente responsabile della Canottieri Esperia e Presidente del Comitato Organizzatore: "Siamo davvero soddisfatti della partecipazione sempre più ampia, soprattutto a livello internazionale. Purtroppo sabato non abbiamo potuto gareggiare ma sia lo spettacolo d'intrattenimento presso la società sia il buffet sono stati una grande festa per tutti i presenti. Grazie alla collaborazione di tutte le Società di Torino e dei volontari dell'Esperia, il nostro intento è ancora una volta riuscito in pieno".

Analizzando i risultati (della sola domenica, ricordiamolo) emerge un bilancio molto positivo per il canottaggio nostrano: hanno preso parte alla manifestazione 9 delle 15 società remiere piemontesi (Amici del Fiume, Amici del Remo, Armida, Caprera, Cerea, Cus Torino, Esperia Torino, Pallanza, Sisport Fiat), per un totale di 54 imbarcazioni sulle 185 totali.

Sono state inoltre conquistate 7 medaglie (3 ori, 2 argenti, 2 bronzi) su un totale di 39 disponibili; durante l'edizione 2008 ne erano state conquistate 8 su 48 (4 ori, 1 argento e 2 bronzi).

Questi i podi conseguiti dagli equipaggi piemontesi nelle varie specialità:

4 DI COPPIA senior maschile:
2° classificato	Tempo: 16.08.22   misto Armida - Caprera - Napoli
    Motta Luca 
    Motta Matteo
    Maffucci Amedeo
    Polato Alessandro







4 DI COPPIA master under 44 maschile:
1° classificato	Tempo: 16.41.35   S.C. Cerea      
    Vitale Marco
    Vitale Federico
    Braida Paolo
    Curtetti Walter








3° classificato	Tempo: 17.41.80   S.C. Caprera    
    Bozzi Marco
    Romano Enzo
    Schenone Adriano
    Cocco Alessandro








8+ senior femminile:
2° classificato	Tempo: 17.18.44   Sisport Fiat
    Valtorta Martina
    Carando Maura
    Carando Sara
    Basadonna Laura
    Novelli Marta
    Casiraghi Elena
    Demagistris Maria
    Morone Laura
    Lanzi Eleonora - tim. 


4 DI COPPIA master femminile:
1° classificato	Tempo: 19.22.63   S.C. Caprera 
    Alemanni Daniela
    Blotto Alessandra
    Rasini Simona
    Piantanida Roberta



3° classificato	Tempo: 21.20.62   S.C. Armida
    Aragno Manuela
    Botto Patrizia
    Minoglio Chionio
    Janega Patricia

4 DI COPPIA master over 44 maschile:
1° classificato	Tempo: 17.29.44   S.C. Cerea
    Torta Mauro
    Sandrone Edoardo
    Villlari Vincenzo
    Uberti Romano





Foto Claudio Cecchin 

 
Alessandro Polato