F.I.C. - Comitato regionale Piemonte
  visualizzato lunedì 15 ottobre 2018 alle 11:16:32 Home   Notizie   Eventi   Attività regionale   Calendario     
Comunicato F.I.C. Piemonte del 30/09/2012 
 
Campionati Italiani Junior, PL e Senior 
 

Proseguono le battute finali della stagione remiera 2012, con l'assegnazione dei titoli tricolore delle varie categorie.

Dopo i Ragazzi e gli Under 23, impegnati lo scorso fine settimana a Piediluco, questo week-end è toccato agli Juniores, ai Pesi Leggeri ed ai Seniores Assoluti, impegnati sulle acque dell'Idroscalo di Milano.

La manifestazione ha visto impegnate oltre 80 società, provenienti da tutta Italia, per un totale di oltre 500 atleti; per il Piemonte sono scese in acqua le società Armida, Cerea, Cus Torino, Esperia, Lago D'Orta e Sisport Fiat, schierando oltre 50 atleti, a formare quasi 20 equipaggi.

Ottimo il bilancio per i nostri atleti: ben 11 equipaggi hanno conquistato la Finale A, salendo sul podio per 5 volte.

Jacopo Palma, Enrico Perino ed Alberto Monorchio (tim.) conquistano l'argento nella specialità del due con senior A maschile, alle spalle del duo Sansone/Vicino (CRV Italia) timonato dal Enrico Primavera.

La Canottieri Cerea conquista l'argento nella specialità del quattro di coppia junior maschile, grazie a Luca Lovisolo, Riccardo Lovisolo, Vittorio Serralunga ed Emanuele Giacosa, preceduti di poco più di un secondo al traguardo dall'equipaggio della Canottieri Lario.

Gaia Palma, Silvia Martin, Maria Tipanu e Laura Morone conquistano il terzo posto nella specialità del quattro senza senior femminile, alle spalle delle canottieri Firenze e Lario.

Il Cus Torino conquista il terzo posto nella specialità del 4 senza juniores femminile, grazie a Greta Masserano, Maddalena Fichitiu, Sara Prandini ed Elisabetta Gagliarducci, precedute dagli armi del Gavirate e Firenze.

Medaglia di bronzo anche per l'Esperia, grazie alla buona prestazione di Federico Gherzi e Lorenzo Galano nel due senza juniores maschile.

Purtroppo sfuma per soli 36 centesimi la medaglia di bronzo per le due giovani campioncine dell'Armida Nicole El Haddad ed Andrea Jorio Fili, vincitrici la scorsa settimana del tricolore nel due senza ai campionati Ragazzi, giunte quarte all'Idroscalo alle spalle di Limite, Pontedera e Palermo.

Quarto posto anche per il quattro senza juniores Armida di Alberto Di Seyssel, Andrea Canata, Francesco Perona e Stefano Provera e per il Sisport Fiat, nella specialità del quattro senza senior maschile, con Edoardo Bianca, Niccolò Garrone, Michele Quaranta e Roberto Zeppegno.

La Sisport Fiat conquista infine due quinti posti con Ludovica Crivellaro e Chiara Gilli nel due senza juniores femminile e nell'otto senior maschile con Edoardo Bianca, Edoardo Tolu, Michele Quaranta, Roberto Zeppegno, Stefano Bertero, Francesco Saluta, Umberto Demagistris Niccolò Garrone e Monorchio Alberto (tim.), cui si aggiunge il settimo posto di Edoardo Tolu ed Umberto Demagistris nel due senza senior maschile.

Clicca sulle foto per ingrandirle

ALESSANDRO POLATO