F.I.C. - Comitato regionale Piemonte
  visualizzato sabato 15 dicembre 2018 alle 08:37:46 Home   Notizie   Eventi   Attività regionale   Calendario     
Comunicato F.I.C. Piemonte del 26/01/2012 
 
1° Tappa del Circuito di Gran Fondo 2012 
 

Durante il week-end appena conclusosi si è ufficialmente alzato il sipario sulla stagione remiera 2012.

Il Canale dei Navicelli di Pisa ha infatti ospitato la prima tappa dal Circuito Nazionale di Gran Fondo, che nel corso dell’anno si svilupperà su altre 4 tappe (Torino, Varese, San Giorgio di Nogaro e Roma), concludendosi nel mese di Dicembre.

Come sempre, la partecipazione è stata molto nutrita: il primo appuntamento, organizzato dalla Canottieri Arno e dalla Vigili del Fuoco Billi con il coordinamento del Comitato Regionale Toscana, ha visto la partecipazione di ben 698 canottieri (507 uomini e 191 donne), in rappresentanza di 50 società, provenienti da tutta Italia.

Il Piemonte, dal canto suo, si è presentato ai nastri di partenza con 74 atleti, a formare 34 equipaggi, in rappresentanza delle società Amici del Fiume, Armida, Caprera, Cerea, Cus Torino e Sisport Fiat.

Nonostante l’elevato livello competitivo della manifestazione, i risultati conseguiti dai nostri armi sono stati molto positivi, ed hanno fruttato ben 8 medaglie.

L’attenzione si sposta adesso alla prossima tappa del circuito, che si svolgerà l’11 e 12 Febbraio a Torino, in concomitanza con l’ormai classicissima regata internazionale di fondo “D’Inverno sul Po”, organizzata dalla Società Canottieri Esperia.

Risultato Specialità Categoria Nome Società
2X Senior F Gaia Palma Sisport Fiat
Silvia Martin Sisport Fiat
4- Junior M Vittorio Serralunga R.S.C. Cerea
Riccardo Lovisolo R.S.C. Cerea
Luca Lovisolo R.S.C. Cerea
Emanuele Giacosa R.S.C. Cerea
8+ Master F Margherita Italiano C.C. Amici Del Fiume
Silvia Caligaris C.C. Amici Del Fiume
Claudia Napoli C.C. Amici Del Fiume
Chiara Parachini C.C. Amici Del Fiume
Margherita Cento C.C. Amici Del Fiume
Roberta Baudino C.C. Amici Del Fiume
Maria Ilda Gutierrez C.C. Amici Del Fiume
Lorena Cugusi C.C. Amici Del Fiume
Lanza di Casalanza-tim. C.C. Amici Del Fiume
Master M Romano Uberti R.S.C. Cerea
Mario Italiano R.S.C. Cerea
Piero Italiano R.S.C. Cerea
Michele De Petris R.S.C. Cerea
Paolo Braida R.S.C. Cerea
Claudio Lovisolo R.S.C. Cerea
Bruno Coero R.S.C. Cerea
Giuseppe Bobba R.S.C. Cerea
Federico Vitale - tim. R.S.C. Cerea
2X Ragazzi F Nicole El Haddad S.C. Armida
Andrea Jorio Fili S.C. Armida
4- Senior M Edoardo Bianca Sisport Fiat
Roberto Zeppegno Sisport Fiat
Niccolò Garrone Sisport Fiat
Umberto Demagistris Sisport Fiat
8+ Master F Alessandra Sereno S.C. Caprera
Frag Degli Espositi S.C. Caprera
Monica Chirieleison S.C. Caprera
Alessandra Leva S.C. Armida
Pascale Salvat S.C. Caprera
Cristina Dassetto S.C. Caprera
Roberta Piantanida S.C. Caprera
Ester Battioli S.C. Caprera
Denisa Zaharia-tim. S.C. Caprera
8+ Master M Marco Risucci S.C. Armida (misto Irno-San Miniato)




Foto by Comitato Organizzatore Locale Pisa 2012.

ALESSANDRO POLATO

Clicca sulle foto per ingrandirle

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg