F.I.C. - Comitato regionale Piemonte
  visualizzato giovedì 19 settembre 2019 alle 23:33:51 Home   Notizie   Eventi   Attività regionale   Calendario     
Comunicato F.I.C. Piemonte del 21/05/2011 
 
Campionati Nazionali universitari, gare del sabato 
 

L’edizione 2011 dei Campionati Italiani Universitari sarà indubbiamente ricordata per la sua unicità: dal 20 al 28 maggio, infatti, l’assegnazione dei Tricolori Universitari 2011 legati alle relative discipline sportive rientrerà in un unico grande evento che si svolgerà interamente in territorio piemontese, nell’ambito dei festeggiamenti del 150esimo dell’Unità d’Italia.

Archiviata la splendida cerimonia d’apertura di ieri sera in Piazza San Carlo a Torino, il ricco programma delle specialità vede il canottaggio e la canoa in prima linea, impegnati nel corso del week-end sulle acque del lago di Candia.

307 atleti, 165 canottieri (471 atleti gara) e 142 canoisti (276 atleti gara), in rappresentanza di 12 Centri Sportivi Universitari (Cus Milano e Cus Torino le due delegazioni più numerose) si sono dati duramente battaglia durante questa prima giornata di gare, che ha visto assegnare, per quanto concerne il canottaggio, ben 14 titoli Tricolore.

Questi i primi Campioni Italiani Universitari 2011:

4+ Senior A M Andrea Corti

Marcello Nicoletti

Michele Peretti

Giulio Pescatore

Riva Andrea – tim.

Cus Milano
2X Senior A M Cristian Papa

Filippo Carcano

Cus dei Laghi
4X Senior A F Laura Agostini

Elisa Scapolo

Chiara Brioschi

Liliana Prosdocimo

Cus Milano
2 – Senior A M Giorgio Tuccinardi

Jacopo Gandiglio

Cus Torino
1X Senior A M Giorgio Macchia Cus Bari
2X Senior A F Federica Torresi

Benedetta Bellio

Cus Genova
2 + Senior A M Matteo Motta

Marco Alberti

Alberto Monorchio – tim.

Cus Torino
4 – Senior A M Andrea Milos

Lorenzo Tedesco

Massimiliano Panteca

Rosario Panteca

Cus Trieste
1X Senior A F Sabrina Noseda Cus Pavia
4X Senior A M Jacopo Zocchi

Cristian Papa

Filippo Carcano

Danilo Perilli

Cus dei Laghi
8+ Senior A M Gianluca Santi

Giorgio Maran

Jacopo Palma

Jean Smerghetto

Giuseppe Alberti

Gianluca Como

Corrado Regalbuto

Dario Delvecchio

Igor Ravasi – tim.

Cus Pavia
2 – Senior A F Sara Brescia

Valeria Monti

Cus Torino
1X/4+ Staffetta Senior A M Matteo Buzzi (1X)

Andrea Corti

Marcello Nicoletti

Michele Peretti

Giulio Pescatore

Andrea Riva – tim.

Cus Milano


Alcune specialità sono state veramente molto combattute, 3 esempi su tutti possono rendere l’idea: il quattro senza Senior A maschile del Cus Trieste si è imposto sul Cus Torino per soli 6 decimi di secondo (15 centimetri di barca!), il doppio Senior A femminile del Cus Genova ha superato il Cus Milano di soli 6 decimi di secondo ed il due con Senior A maschile del Cus Torino ha vinto sul Cus Pavia con 8 decimi di vantaggio.

Un’inaspettato e simpatico sipario è stato offerto dalla specialità del due con Senior maschile, dove l’equipaggio del Cus Milano, a pochi metri dal traguardo, causa rottura di un ponticello si è rovesciato ed è finito in acqua; i ragazzi, pur di ultimare la gara e veder assegnati i relativi punti al proprio Cus, hanno tagliato il traguardo spingendo a nuoto la barca, sotto gli occhi vigili dei motoscafi del giudice arbitro e della Croce Rossa…

Menzione speciale meritano infine le gare staffetta 1X/4+ e 2X/8+, che hanno emozionato molto il pubblico, grazie alla loro elevata spettacolarità, sebbene la staffetta 2X/8+, dapprima validata, non sia stata premiata e sia attualmente sub iudice, a causa di problematiche che hanno interessato equipaggi dello stesso Cus.

Appuntamento alle ore 9 di domattina per la seconda ed ultima giornata di gare!

ALESSANDRO POLATO